Ads 468x60px


Лауреаты Международной  акции  «Живой Пушкин» были приглашены в заключительные мероприятия, которые прошли с 5 по 8 июня 2017 года в государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» (Нижегородская область).
   Существенный вклад в реализацию проекта внесли авиакомпании «ЮТэйр» и «Аэрофлот», а также публичное акционерное общество «МегаФон».
  На профессиональный форум съехались более двадцати представителей учреждений культуры и образования из Азербайджана, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Эстонии, а также Москвы, Московской и Свердловской областей, Ставропольского края, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Татарстан, Республики Хакасия и Чеченской Республики. Представленные ими просветительские русскоязычные программы продвижения литературного наследия А.С. Пушкина среди детей и молодёжи были признаны международной экспертной группой лучшими из более полусотни конкурсных работ.
            Событие открылось в Пушкинский день России у памятника великому русскому поэту, установленному во дворе исторической усадьбы.









   

Заведующая отделом Р.Карагулова участвовала на пленарном заседании, литературно-музыкальном вечере «Мой Пушкин», на круглом столе «Современные подходы к развитию читательского интереса к русской литературной классике вообще и творчеству А.С. Пушкина в частности», на подиумном дискусии «Литературное наследие А.С. Пушкина как основа духовного единения Русского мира», представила слайд презентацию        
 
«Мой город на белом холме - Актобе».









Также гостей Болдино приветствовали глава местного самоуправления Владимир Кочетов, начальник муниципального управления культуры, туризма и спорта Вера Чернышова и директор районной централизованной библиотечной системы Татьяна Доронина, руководитель проекта Эльмир Якубов




  Входе культурной программы директор государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Нины Жирковой и её коллеги провели экскурсию  по барской усадьбе во Львовке, по церковно-приходской школе, которая в 1904 году была построена на средства сына А.С.Пушкина, по музею литературных героев «Повестей Белкина» и другие. 








Также болдинцы организовали литературную ночь в музейной экспозиции, вечер русского романса,  Пушкинский бал,   выставку заслуженного художника России Анатолия Кувина, было знакомство с уникальным библиотечным музеем «Золотой Петушок», весёлое русское гулянье у дерновой скамьи в старом парке.









В один из поздних вечеров свои стихи читал член Союза писателей России, московский поэт Тимур Раджабов – участник конкурсного проекта столичной библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова. После желающие читали стихи Тимура Раджабова «Маме», «Я – Советский солдат», «На века», «Улыбнись» и другие.






       На профессиональный форум съехались более двадцати представителей учреждений культуры и образования из Азербайджана, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Эстонии, а также Москвы, Московской и Свердловской областей, Ставропольского края, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Татарстан, Республики Хакасия и Чеченской Республики.






 
Blogger Templates